Википедия:К переименованию/30 апреля 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

У Генштаба именно так. Есть карты посвежее? Advisor, 20:13, 30 апреля 2012 (UTC)

В атласе ПКО "Картография" 2006 г. - Таласский Ала-Тоо. Это логично, т.к. все остальные подобные топонимы в Киргизии имеют компонент Ала-Тоо, а не Алатау. Geoalex 04:35, 3 мая 2012 (UTC)

Итог

Спасибо, снял. Advisor, 10:52, 6 мая 2012 (UTC)

«Эмират» — имя нарицательное, поэтому должно писаться с маленькой буквы.--Николай95 18:36, 30 апреля 2012 (UTC)

Итог

Быстро оставлено, статьи должны именоваться в соответствии с правилами русской орфографии. Marina99 03:17, 1 мая 2012 (UTC)

Поиск источников
Google: Наталья ГусеваНаталья МурашкевичНаташа Гусева
Google Книги: Наталья ГусеваНаталья МурашкевичНаташа Гусева
Яндекс: Наталья ГусеваНаталья МурашкевичНаташа Гусева
Запросы в Яндексе: Наталья ГусеваНаталья МурашкевичНаташа Гусева
Новости (Дзен), бывшие Яндекс.Новости: Наталья ГусеваНаталья МурашкевичНаташа Гусева

По большому счёту, актриса одной роли (зато какой!). Всё, что касается значимости и известности данной женщины, относится именно к этой роли, сыгранной ещё девочкой. Естественно, в источниках она упоминается именно под девичьей фамилией. Чаще всего — без уточнения её фамилии, которую она получила после замужества. Иногда — фамилия «Гусева» идёт с уточнением «Мурашкевич». Источников, где она была бы просто «Мурашкевич», без уточнения что она Гусева, я не нашёл. Табличка поиска в принципе демонстрирует превосходство фамилии Гусевой на Мурашкевич, хотя и там, и там приходится фильтровать от однофамилиц. GAndy 14:56, 30 апреля 2012 (UTC)

  • Считаю, нужно оставлять настоящую фамилию. А проблемы с "известной" фамилией решаются простым перенаправлением, которое и так уже есть Гусева, Наталья Евгеньевна. И Акунин тут не причем, следует различать творческий псевдоним и фамилию мужа по паспорту. Savchenko Andrey 04:39, 10 мая 2012 (UTC)
  • Вы лихо в своей аргументации обошли приведённый мной пример со Светланой Яглыч. И вообще, в общих случаях названия статей должны быть прежде всего наиболее узнаваемыми для русскоязычной аудитории. А как там в бумажках — дело второе. GAndy 23:52, 10 мая 2012 (UTC)
  • → Переименовать согласно источникам. Будут представлены вторичные АИ, где она Мурашкевич - поговорим. AndyVolykhov 14:36, 14 мая 2012 (UTC)
  • В таком случае предлагаю вариант "Гусева, Наталья" (~2,380,000 результатов в Гугле), потому что её отчество столь же или ещё менее узнаваемо, чем фамилия; а ещё лучше -- "Гусева, Наташа" (~2,660,000 результатов в Гугле). (Это шутка :)).) Саму идею переименования я считаю нелепой. У человека есть нынешняя фамилия, и уверяю Вас, поклонникам о ней известно. --Humanitarian& 23:57, 14 мая 2012 (UTC)
    Да, "Гусева, Наташа" ещё лучше. Без шуток. AndyVolykhov 09:16, 15 мая 2012 (UTC)
    Один аргумент есть. Из интервью:

    Уважаемая Наталья Евгеньевна…
    Что они все: “Наталья Евгеньевна”! Вот не буду отвечать, нафиг!

:)). И всё же я не сторонник этого варианта.--Humanitarian& 20:01, 17 мая 2012 (UTC)
  • → Переименовать согласно приведённым аргументам. В правилах, ЕМНИП, нет такого, чтобы статью о человеке надо во что бы то ни стало именовать по записи в его паспорте. Тогда уж и Роулинг, Джоан надо переименовывать. :) --VAP+VYK 11:02, 18 мая 2012 (UTC)
  • → Переименовать согласно правилам. Нет «правильных» названий — есть узнаваемые. Персоналия известна в основном как Гусева — значит, эту фамилию и следует использовать. В конце концов, много людей известны в основном по псевдонимам, а настоящие имена мало кто знает. И в заголовки статей вынесены именно псевдонимы: Ник Рок-н-Ролл, Маша Распутина, Кака. Думаю, приоритет паспортному имени стоит отдавать только в случаях, когда степень известности примерно равная.--IgorMagic 11:31, 1 июня 2012 (UTC)
  • Предлагаю компромиссный вариант: Гусева (Мурашкевич) -- так она значится на официальном сайте мультфильма "День рождения Алисы" (2009) [2], в котором она озвучивала одну из ролей. --Humanitarian& 12:07, 1 июня 2012 (UTC)
  • → Переименовать согласно правилам и вышеприведённым аргументам. Название самой статьи должно быть наиболее узнаваемым, а все остальные именования персоны в разных документах должны быть перенаправлениями.    Vs64vs    07:39, 18 июня 2012 (UTC)

Итог

После рассмотрения аргументов и сопоставления с правилами именования ясно, что статью надо переименовать в Гусева, Наталья Евгеньевна (для начала). Предпочтительнее использовать наиболее узнаваемое имя, подтверждённое авторитетными источниками:

Приоритет в именовании статей следует, как правило, отдавать такому подтверждаемому авторитетными источниками названию, которое для большинства русскоговорящих читателей является наиболее узнаваемым и, по возможности, наименее неоднозначным. ВП:ИС Общие правила именования основаны на простом принципе: заголовок статьи должен быть «самым распространённым именем человека, которое не входит в конфликт с именами других людей». ВП:П/ИС

Персона наиболее известна как актриса, в наиболее известных фильмах снималась под фамилией Гусева. Нигде не говорится, что в названии статьи обязательно требуется имя по документам. Даже в современных источниках в большинстве случаев ее называют Гусевой, примеры: февраль 2012, февраль 2009. -- Esp 13:56, 9 октября 2012 (UTC)

Ghirlandajo переименовал статью, не вынося на обсуждение, с аругементом «так короче». Но во-первых, это название не такое большое, чтобы его укорачивать, во-вторых, зачем укорачивать официальное название, если нет доказательств (в статье, по крайней мере), что укороченное название более распространено, в-третьих, это не единственный монумент в Лондоне, и даже если в жители города привыкли его называть просто «Монумент», это совсем не значит, что его так называют русскоязычные АИ. В других языковых разделах пополам — часть использует полное название, некоторые — укороченное. И наконец, после всего это, понятно, что случай не очевидный, надо обсудить. AntiKrisT 12:49, 30 апреля 2012 (UTC)

  • → Переименовать, вернее вернуть первоначальное название. Когда я писал статью, я тоже рассматривал короткий вариант, то выбрал в качестве основного Монумент в память о Великом лондонском пожаре по следующим причинам:
    1. Такое название ближе официальному и тому, который есть в англовики.
    2. Такое название более энциклопедично и сразу ведёт на страницу, посвящённую именно этому монументу,а никакому другому. Далеко не все читатели (смею утверждать подавляющее большинство читателей) русскоязычной Википедии знают, что лондонский монумент - это скорее всего монумент в память о пожаре в Лондоне.
    3. Русскоязычные АИ в большинстве случаев говорят о монументе с упоминанием того, чему посвящён этот монумент.
    4. В Лондоне действительно много других монументов, поэтому лучше полное название.--KSK 14:27, 30 апреля 2012 (UTC)
    5. Из 15 иноязычных статей лишь 4 (немцы, голландцы, турки и шведы) используют неполное наименование. Так что соотношение в пользу правильного названия 11:4, или в 2,5 раза.--KSK 12:26, 31 июля 2012 (UTC)
    • Официальность названия для целей именования статей не имеет значения. Перенаправления никто не отменял, так что те, кто ничего не знает, и сейчас не должны испытывать трудностей в нахождении статьи. --Ghirla -трёп- 20:53, 30 апреля 2012 (UTC)
  • «Монумент в память» — неграмотная фраза, по-русски это называется «памятник». В заголовках, когда это возможно, следует избегать длиннот и неуклюжих солецизмов. (−) Против переименования. --Ghirla -трёп- 20:53, 30 апреля 2012 (UTC)
    Любой монумент есть памятник (См. например, Художественную энциклопедию, БСЭ или Толковый словарь Ожегова), т.к. сооружается в память о каком-нибудь историческом событии. Например, Монумент в память о Ледовом побоище или монумент в память о разбившемся президенте Польши или монумент в память о Чернобыле и т.д. Так что не надо по поводу русского языка и солецизмов.→ Переименовать--KSK 09:02, 1 мая 2012 (UTC)

Оспоренный итог

Оставить вариант Монумент (Лондон). Правило об именовании статей (ВП:ИС) гласит:

Приоритет в именовании статей следует, как правило, отдавать такому подтверждаемому авторитетными источниками названию, которое для большинства русскоговорящих читателей является наиболее узнаваемым и, по возможности, наименее неоднозначным. Вместе с тем создание ссылок на такие статьи должно быть простым и интуитивным.

  1. Приведённые в статье (см. также английскую и другие интервики) источники используют именование «Монумент». Перевод «Монумент в память о Великом лондонском пожаре» является оригинальным переводом с английского оригинала. Предлагаемый вариант используется в АИ гораздо скромнее, что несложно проверить, пройдясь по топу Яндекса и Гугла, отсеивая неавторитетные ресурсы.
  2. Определить узнаваемость популярным в Википедии методом — ВП:ГУГЛЬ-ТЕСТ — невозможно, так как непонятно, какой запрос надо ввести, чтобы показали результаты именно для этого Монумента, ведь в Лондоне, без сомнения, этот монумент далеко не единственный.
  3. Оставляемый вариант более неоднозначен, чем предлагаемый. Но, похоже, возможности оставить менее неоднозначный вариант не выдастся.
  4. В связи с тем, что предлагаемый вариант допускает разночтения (коллега Ghirlandajo, например, считает, что «монумент в память» — своего рода плеоназм, дублирование смысла слова «памятник»), его нельзя назвать интуитивным, тогда как уточнение (Лондон) в оставляемом варианте вполне логично с точки зрения ссылающегося редактора, как логично и размещение по ссылке Монумент дизамбига или более общей статьи про монумент.

Wanwa 18:26, 14 мая 2012 (UTC)

Ни один аргумент в пользу первоначального названия не опровергнут.

То, что "Монумент в память..." является часто употребимым и не противоречащим правилам русского языка словосочетанием показано на десятках примеров. Вместо этого навешываются какие-то ...измы, не имеющие никакого отношения к данному случаю. А аргумент

«Оставляемый вариант более неоднозначен, чем предлагаемый. Но, похоже, возможности оставить менее неоднозначный вариант не выдастся»

, по-моему вообще не аргумент, а нечто из области курьёзов.

Прошу опытного администратора переподвести итог--KSK 07:33, 17 мая 2012 (UTC)

  • Это случилось от того, что я не считаю сколько либо нормальными аргументами утверждения вроде «в стольких-то интервиках этот вариант, в стольких-то — другой, так что побеждает этот» или «во всех АИ монумент упоминается вместе с объяснением, чему посвящён». Но ладно, пусть решает администратор. Wanwa II 11:13, 20 августа 2012 (UTC)

Итог

Оспаривание итога подразумевает, что в статье должна быть восстановлена плашка, извещающая всех заходящих в статью, что она находится на обсуждении переименования. Это сделано за полтора года не было. Если есть желание возобновить дискуссию, то открывайте обсуждение заново, на свежую дату. Здесь же закрыто по формальным причинам. GAndy 21:36, 18 октября 2013 (UTC)

В эфир российского телевидения/на большие экраны телесериал выпущен именно под названием «Помнить всё». (Премьера в России состоится 1-го мая 2012 года). --95.165.204.197 09:27, 30 апреля 2012 (UTC)

Автоматический итог

Страница была переименована 30 апреля 2012 в 10:12 (UTC) в «Помнить всё» участником Jul-Ar. Данное сообщение было автоматически сгенерировано ботом AeroBot 22:58, 30 апреля 2012 (UTC).

Скопировано со страницы обсуждения

«… Предлагаю переименовать, так как, согласно Правилам «Википедии», статьям должны даваться наиболее употребляемые варианты названии.
«2Pac» — это сценический псевдоним, плюс к этому — под ним Шакур известен больше. Выношу на голосование. Спасибо за внимание.
…»

  • (−) Против переименования, хотя бы потому что статья в английском разделе называется Tupac Shakur - и ничего, всем понятно, о ком речь. 46.0.22.187 07:11, 1 мая 2012 (UTC)
  • Вот «Амару» — это точно лишнее. Либо Шакур, Тупак, либо просто Тупак. --the wrong man 22:36, 15 мая 2012 (UTC)
  • За переименование. Чаще всего его ищут именно так - 2Pac 85.196.245.33 10:24, 2 июня 2012 (UTC)Евгения
  • Против Тупак Шакур - это имя, а 2Pac - псевдоним. 178.35.194.66 12:15, 28 июня 2012 (UTC)gamer99
  • За Как раз потому что это его псевдоним, статья должна называться именно так. Статья "Эминем" называется не "Маршалл Мэтерс". --Grindewald 10:57, 6 июля 2012 (UTC)
  • Против , как есть так и оставить 176.110.237.19 23:36, 12 сентября 2012 (UTC)
  • (−) Против Нужно указывать настоящее имя персоналия, а не псевдоним. n-ную часть уже имеющихся био-статей будем переименовывать, что ли?--Distant Sun 16:32, 16 сентября 2012 (UTC)
  • (−) Против название статьи по настоящему имени звучит более логичнее J.A.A.'15 16:53, 18 октября 2012 (UTC)
  • Да, псевдоним известен, но и настоящее имя тоже, но без второго имени, переименовать в «Шакур, Тупак».--AntiKrisT 21:53, 18 октября 2012 (UTC)
  • (−) Против. Тупак не только музыкант. Наиболее известен под своим именем. David 33 18:29, 19 ноября 2012 (UTC)
  • → Переименовать Он сам именовал себя как - 2Pac, офф сайт 2pac.com, на дисках коверы везде - 2Pac, поиск в google 2pac - Результатов: примерно 67 500 000, поиск в google тупак шакур - Результатов: примерно 345 000, какие еще аргументы привести? mailfox 14:39, 27 ноября 2012 (UTC)
  • → Переименовать Большинство людей знают кто такой 2Pac, а не Амару Шакур. Этот псевдоним легче и проще запоминается человеку, зачем говорить полное имя если есть псевдоним более краткий и простой (2Pac).Kjr 11 08:03, 4 января 2013 (UTC)
  • → Переименовать. Согласно ВП:ИС/П, «если человек более известен под псевдонимом, то его и предпочтительнее использовать». Если ввести в поиск Википедии Шакур, Тупак Амару, то найдётся всего лишь 18 страниц, а если ввести 2Pac — 159 (по теме). Sergey Cepblu 13:19, 5 марта 2013 (UTC)
    • Лучше правда убрать «Амару». Между двумя вариантами легче определиться, чем между тремя. Sergey Cepblu 18:47, 1 июня 2013 (UTC)
  • (−) Против. Статья о Тупаке Шакуре и рассказывает о всех проявлениях его творчества, а не об одном-единственном псевдониме. Макиавели в отдельную статью вынесем? А участие в фильмах? В них снимался не псевдоним "2pac", а человек Тупак Шакур. Ксовиран 18:28, 1 июня 2013 (UTC)

Итог

Не приведено аргументов, что Тупак был более известен под псевдонимом 2Pac (название статьи в английской Википедии не аргумент, но как бэ намекает). Что касается второго имени «Амару», то, судя по сложившейся практике именования персоналий из западных стран, второе имя как правило опускается. Хотя имеются источники, именующие певца полностью. Переименовано в Шакур, Тупак. GAndy 19:40, 8 июля 2013 (UTC)

Задокументированная фамилия является уникальной. Из местности, где он родился, бойцы с фамилией Кержнев не призывались, но есть созвучная Керженов. Можно проверить поиском по сводной базе данных Межрегионального информационно-поискового центра. Каких-либо очерков о герое не нашлось, по-видимо его биографией никто не занимался. Юный исследователь, по-видимому родственник уверенно называет его Керженовым: [3] и [4]. --Derslek 08:30, 30 апреля 2012 (UTC)

Не могу согласиться. Только как вариант во введении с приведением источника. И даже как вариант спорно, нет АИ на эту фамилию. Хотя редирект создал, может и преждевременно. --Александр Алексеевичобс 21:18, 30 апреля 2012 (UTC) Узнаваемость, в том числе и историческая, превыше всего. Поехали:
  • В мемуарах Лелюшенко (Лелюшенко Д. Д. Москва-Сталинград-Берлин-Прага. Записки командарма. — М.: Наука 1987.) он Кержнев (ссылка);
  • В книге: «Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.» он Кержнев (ссылка на онлайн версию статьи)
  • Сайт «Герои страны» — без вариантов Кержнев (ссылка);
  • Наградной лист (орден Красной Звезды) — Кержнев (ссылка);
  • Наградной лист (орден Славы 3 ст.) — Кержнев (ссылка);
  • Наградной лист (медаль «За отвагу») — Кержнев (ссылка);
  • Наградной лист (орден Отечественной войны 2 ст.) — Кержнев (ссылка);
  • Наградной лист (Герой Советского Союза) — Кержнев (ссылка);
  • Строка в оригинале Указа о присвоении Героя — Кержнев (ссылка).
  • Фото мемориальной доски на здании завода, где он работал — Кержнев (ссылка)
  • Воспоминания полковника запаса Н. Колесова, бывшего начальника разведки 17-й гвардейской механизированной бригады, где служил Герой — и снова Кержнев (ссылка)

Слишком весомые аргументы для оставления названия статьи Кержнев Тагир Калюкович. --Александр Алексеевичобс 20:04, 30 апреля 2012 (UTC)

  • Други, если смотреть на ситуацию с высоты более 50 лет жисти :-) то видится следующее:
  1. аргументы не изменять название статьи - основательны;
  2. но а если так хочется сообшить другое имя - надо это вписать в саму статью и сделать редирект! Ну а дальше только двигаться вперед по написанию сотен "красных" имён ГСС. Gennady 11:43, 1 мая 2012 (UTC)

Итог

Номинатор не возражает. Обсуждение закрываю. Не переименовано. --Александр Алексеевичобс 17:12, 5 мая 2012 (UTC)